Raia Drogasil registra lucro de R$ 439 milhões no 3º trimestre
A receita líquida somou R$ 11,4 bilhões, alta anual de 7,8%, enquanto o Ebitda ajustado avançou 14,7%, para R$ 1,024 bilhão.
Resumo em 30 segundos
A RD Saúde, dona das redes Raia e Drogasil, lucrou R$ 439,1 milhões no terceiro trimestre de 2026, avanço de 9,2% em um ano. A receita cresceu 7,8%, e as vendas digitais avançaram 27,2%. A companhia terminou setembro com 3.770 farmácias e manteve a meta de abrir até 350 unidades neste ano.
A RD Saúde, dona das redes Raia e Drogasil, teve lucro líquido ajustado de R$ 439,1 milhões no terceiro trimestre de 2026, alta de 9,2% em relação ao mesmo período do ano anterior. O resultado foi apoiado pelo aumento das vendas e pela redução das despesas financeiras, enquanto a companhia manteve pressão sobre algumas margens.
A receita líquida alcançou R$ 11,4 bilhões, crescimento de 7,8% em um ano. O Ebitda ajustado — indicador de resultado operacional antes de juros, impostos, depreciação e amortização — somou R$ 1,024 bilhão, avanço de 14,7%. A margem Ebitda caiu 0,1 ponto percentual, para 7,8%, em parte devido a investimentos em remuneração e benefícios dos funcionários feitos no fim de 2025.
Sem considerar os efeitos da venda da 4Bio, o lucro ajustado teria crescido 20,1% na comparação anual, e a margem líquida teria avançado 0,1 ponto percentual. A empresa não detalhou no balanço o valor do efeito da operação sobre o resultado.
As vendas em lojas abertas há pelo menos um ano subiram 10,1%. Nas unidades com mais de três anos, o crescimento foi de 8,4%, ficando 5,6 pontos percentuais acima do reajuste de preços de medicamentos autorizado neste ano.
Os medicamentos de marca, que incluem produtos à base de GLP-1 usados no tratamento de diabetes e obesidade, avançaram 19,8% em vendas. A RD Saúde atribuiu parte do movimento ao lançamento de novas opções com semaglutida. Segundo a empresa, o aumento do volume compensou a redução dos preços médios, mas o abastecimento dessas marcas pela indústria ainda é limitado.
O faturamento bruto dos canais digitais chegou a R$ 3,8 bilhões, alta anual de 27,2%. As vendas online responderam por 29,4% do faturamento do varejo, crescimento de 2,7 pontos percentuais em relação ao terceiro trimestre do ano passado.
A companhia investiu R$ 418,3 milhões no trimestre, aumento de 13,9%. O fluxo de caixa livre recuou de R$ 615,6 milhões para R$ 160,2 milhões. Já a dívida líquida ajustada terminou setembro em R$ 2,9 bilhões, queda de 15,4% em comparação com igual período de 2025.
A RD Saúde abriu 92 farmácias entre julho e setembro e fechou nove. Com isso, encerrou o trimestre com 3.770 unidades. A empresa reiterou a meta de inaugurar de 330 a 350 lojas neste ano; nos 12 meses até setembro, foram 333 aberturas e 16 fechamentos.
A rede passou a operar em 697 municípios, 44 a mais do que um ano antes, e alcançou 19,1% de participação no mercado farmacêutico nacional, avanço anual de 1,1 ponto percentual. Ao fim de setembro, 25,2% das farmácias ainda estavam em maturação, fase de até três anos em que as unidades ampliam vendas e rentabilidade.